Accueil > Actualités > Saison 2017-2018

Saison 2017-2018

le vendredi 4 août 2017
Les effectifs des arbitres

Les arbitres, et notamment les promus au 1er juillet dernier, qui ont passé avec succès les tests physiques, vont diriger, pour certains, leurs premières rencontres dans leur catégorie.

Deux ont débuté le week-end dernier en Ligue 2 : Alexandre PERREAU-NIEL, dont c’était le retour dans cette compétition, a dirigé la rencontre Niort - AC. Ajaccio ; pour Nicolas AIMAR, son assistant, c’était une première dans les championnats professionnels.

Ces deux prochaines semaines, d'autres arbitres feront leur retour ou découvriront la Ligue 1, la Ligue 2 et le National :

Christophe MOUYSSET dirigera Metz- Guingamp.

Thomas LEONARD officiera lors de Montpellier - Caen, assisté par Mickaël BERCHEBRU. Un terrain pas totalement inconnu pour Thomas LEONARD qui avait remplacé, en 2011, l’arbitre central lors d’un match de LIGUE 1 à la Mosson.

Aurélien DROUET officiera sur le terrain de Troyes (opposé à Rennes).

La rencontre Angers – Bordeaux verra à l’œuvre deux assistants promus : François BOUDIKIAN découvrira la Ligue 1, Mathieu GROSBOST y fera son retour.

La semaine suivante, Hakim BEN EL HADJ et Stéphane JOCHEM (centraux) feront leur retour en Ligue 1, un an seulement après leur rétrogradation, à l'occasion des rencontres Amiens - Angers et Caen - Saint-Etienne.

Ce vendredi en Ligue 2 et en National, d’autres promus feront là aussi leur retour ou leurs débuts dans ces compétitions : Faouzi BENCHABANE, Cédric DOS SANTOS et Sébastien DECHEPY dirigeront respectivement Châteauroux - Valenciennes, Quevilly-Rouen – Sochaux et Clermont-Ferrand - Tours, avec sur cette dernière rencontre un néo-assistant F2, Brice PARINET LE TELLIER.

A l’occasion de Reims - Orléans et Nancy - Niort, trois assistants, Julien BLANCHAIS, Cédric FAVRE et Aurélien BERTHOMIEU feront connaissance avec les championnats professionnels.

Enfin cette semaine, Mickael LELEU fait son retour en National pour la rencontre Les Herbiers - Béziers.

Pour Jérémie PIGNARD se sera la découverte du plus haut niveau fédéral avec Créteil - Cholet.

En attendant les journées suivantes et les débuts de Mathieu VERNICE, Arnaud BAERT et Antoine GRARE, respectivement pour les deux premiers sur SO CHOLET / RED STAR FC et US AVRANCHES MSM / USL DUNKERQUE.

A noter enfin que le championnat de Division 1 féminine débutera le 3 septembre. Nos encouragements, une bonne reprise et une très belle saison 2017-2018 à tous les arbitres !

 

EFFECTIFS ARBITRES 2017-2018

Arbitres F1 (centraux) : Karim ABED, Benoît BASTIEN, Hakim BEN EL HADJ SALEM, Jérôme BRISARD, Ruddy BUQUET, Amaury DELERUE, Johan HAMEL, Thomas LEONARD, Mikael LESAGE, François LETEXIER, Jérôme MIGUELGORRY, Benoît MILLOT, Nicolas RAINVILLE, Frank SCHNEIDER, Clément TURPIN, Tony CHAPRON, Sébastien DESIAGE, Antony GAUTIER, Stéphane JOCHEM, Sébastien MOREIRA, Olivier THUAL.

Arbitres AF1 (assistants) : Nicolas DANOS, Guillaume DEBART, Cyril GRINGORE, Frédéric HAQUETTE, Bertrand JOUANNAUD, Cyril MUGNIER, Julien PACELLI, Benjamin PAGES, Mehdi RAHMOUNI, Hicham ZAKRANI, Michael ANNONIER, Julien AUBE, Mikael BERCHEBRU, François BOUDIKIAN, Yannick BOUTRY, Frédéric CANO, Eric DANIZAN, Sébastien DENIS, Aurélien DROUET, Mathieu GROSBOST, Frédéric HEBRARD, Nicolas HENNINOT, Philippe JEANNE, Gilles LANG, Matthieu LOMBARD, Stéphan LUZI, Christophe MOUYSSET, Huseyin OCAK, Tugdual PHILIPPE, Laurent STIEN, Alexandre VIALA, Djemel ZITOUNI.

 

Arbitres F2 (centraux) : Florent BATTA, Faouzi BENCHABANE, Alexandre CASTRO, Bastien DECHEPY, Willy DELAJOD, Romain DELPECH, Cédric DOS SANTOS, Stéphanie FRAPPART, Pierre GAILLOUSTE, William LAVIS, Mehdi MOKHTARI, Sylvain PALHIES, Alexandre PERREAU-NIEL, Aurélien PETIT, Jérémy STINAT, Bartolomeu VARELA TELES, Eric WATTELLIER.

Arbitres AF2 (assistants) : Nicolas AIMAR, Mohamed BENKEMOUCHE, Aurélien BERTHOMIEU, Julien BLANCHAIS, Anthony BREMONT, Pierre CHEVREUX, Bertrand CORCUFF, Paul CRAVO, Jean-Philippe DI FRANCESCO, Michel DOLMADJIAN, Cédric FAVRE, Régis GAILLARD, Fredji HARCHAY, Julien HAULBERT, Mickael LAMOUCHE, Ludovic LEDUCQ, Cédric MOREAU, Brice PARINET-LE TELLIER, Gwénaël PASQUALOTTI, Johann PERRUAUX, Stéphan PIGNATELLI, Pascal POUPEAU, Cyril SAINT CRICQ-LOMPRE, Ludovic ZMYSLONY.

 

Arbitres F3 (centraux) : Floris AUBIN, Arnaud BAERT, Wilfried BIEN, Thierry BOUILLE, Romain GALIBERT, Antoine GRARE, Hamid GUENAOUI, Abdelatif KHERRADJI, Rémi LANDRY, Mickael LELEU, Benjamin LEPAYSANT, Romain LISSORGUE, Guillaume PARADIS, Jérémie PIGNARD, Yohann ROUINSARD, Mathieu VERNICE.

Arbitres AF3 (assistants) : Maxime ALLARD, Alexis AUGER, Yoann BENOIT, Laurent CONIGLIO, Bastien COURBET, Iléas DAOUDI, Valentin EVRARD, Erwann FINJEAN, Régis GERBAUD, Jean GRIMM, Hamza KHALDI, Yohann LARHANT, Damien LETELLIER, Guillaume LIONNET, Bastien MELIQUE, Yassine NACIRDINE, Jean-Paul NEVES GOUVEIA, Manuela NICOLOSI, Stéphane PANONT, Ludovic REYES, Vianney ROZAND, Olivier STUDER, Yann THENARD, Steven TORREGROSSA, Ergun YAZAR, Céprayil YUKSEL.

 

Arbitres FFE1 (centraux) : Florence GUILLEMIN, Solenn DALLONGEVILLE, Solenne BARTNICK, Elodie COPPOLA, Jennifer MAUBACQ, Aurélie EFE, Stéphanie DI BENEDETTO, Sabine BONNIN, Cindy BUFFART, Anaëlle LOIDON, Hélène BURBAN, Céline BAGROWSKI, Victoria BEYER, Séverine CRAIPEAU.