Accueil > Désignations Internationales

Désignations Internationales

lundi 10 décembre 2018

UEFA Champions League

Clément TURPIN au sifflet pour la finale du Groupe E
lundi 10 décembre 2018

UEFA Europa League

François LETEXIER au sifflet pour AEK Lanarca - Bayer Leverkusen
lundi 10 décembre 2018

UEFA Europa League

L'équipe arbitrale emmenée par Benoît BASTIEN pour Olympiacos - AC Milan
lundi 10 décembre 2018

UEFA Europa League

Ruddy BUQUET désigné pour la rencontre Celtic - Salzburg
lundi 3 décembre 2018

Coupe du Monde féminine, France 2019

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI sélectionnées
mardi 27 novembre 2018

UEFA Youth League

Jérémie PIGNARD et Bastien DECHEPY désignés en UEFA Youth League
lundi 26 novembre 2018

UEFA Champions League

Clément TURPIN désigné pour la "finale" du Groupe G : AS Roma - Real Madrid
lundi 19 novembre 2018

UEFA NATIONS LEAGUE

Benoît BASTIEN désigné pour la rencontre Suède - Russie
lundi 19 novembre 2018

UEFA NATIONS LEAGUE

Benoît MILLOT au sifflet pour Kosovo - Azerbaïdjan
mardi 13 novembre 2018

Coupe du Monde Féminine 2019

Stéphanie FRAPPART désignée pour le match de barrage retour entre la Suisse et les Pays-Bas
mardi 13 novembre 2018

UEFA NATIONS LEAGUE

Ruddy BUQUET désigné pour Slovénie - Norvège
lundi 5 novembre 2018

UEFA Europa League

Benoît MILLOT en Turquie pour Akhisar - FC Séville
mardi 23 octobre 2018

UEFA Youth League

Bastien DECHEPY désigné 4ème arbitre de PSG - Naples
lundi 22 octobre 2018

UEFA Champions League

Benoît BASTIEN en Turquie pour Galatasaray - Schalke 04
lundi 22 octobre 2018

UEFA Champions League

Ruddy BUQUET au sifflet du match Ajax Amsterdam - Benfica
lundi 22 octobre 2018

UEFA Youth League

Jérôme BRISARD en Russie pour Lokomotiv Moscou - FC Porto
mercredi 17 octobre 2018

Ligue des Champions féminine

Une équipe arbitrale française pour Chelsea - Fiorentina
mardi 9 octobre 2018

Match amical féminin

Florence GUILLEMIN à Londres pour Angleterre - Australie
lundi 8 octobre 2018

UEFA NATIONS LEAGUE

François LETEXIER au sifflet pour Lituanie - Roumanie
lundi 8 octobre 2018

EURO U19 Féminin

Victoria BEYER et Élodie COPPOLA désignées pour Arménie - Pays de Galles
mardi 2 octobre 2018

UEFA Youth League

Karim ABED désigné pour Juventus - Young Boys (Groupe H)
mardi 2 octobre 2018

UEFA Youth League

Jérémie PIGNARD et Romain LISSORGUE, désignés 4ès arbitres sur les matchs des clubs français
mardi 2 octobre 2018

UEFA Europa League

Ruddy BUQUET en Ecosse : Rangers - Rapid Vienne
lundi 17 septembre 2018

UEFA Youth League

Jérôme BRISARD désigné pour FC. Barcelone - PSV Eindhoven
lundi 17 septembre 2018

UEFA Champions League

Benoît BASTIEN en République Tchèque, à Plzen
lundi 17 septembre 2018

UEFA Europa League

François LETEXIER désigné sur Sporting - Qarabag
dimanche 16 septembre 2018

UEFA Champions League

Clément TURPIN à Milan : Inter - Tottenham
jeudi 13 septembre 2018

Délégués

Philippe PRUDHON en Champions League, à Lisbonne
lundi 10 septembre 2018

EURO U21

Qualifications : François LETEXIER désigné en Roumanie
lundi 10 septembre 2018

UEFA Nations League

Ruddy BUQUET dirigera Bosnie-Herzégovine - Autriche
lundi 10 septembre 2018

UEFA Nations League

Le choc Espagne - Croatie pour Benoît BASTIEN
lundi 10 septembre 2018

Amical international

Clément TURPIN désigné pour l'affiche Angleterre - Suisse
mercredi 5 septembre 2018

UEFA Nations League

Clément TURPIN pour "derby" Britannique
mercredi 5 septembre 2018

EURO U21

Qualifications : Benoît MILLOT pour Danemark - Finlande
lundi 3 septembre 2018

Eliminatoires Coupe du Monde 2019

Un trio français emmené par Florence Guillemin
mardi 28 août 2018

UEFA Europa League

Ruddy BUQUET désigné pour Apollon Limassol FC - FC Bâle
jeudi 23 août 2018

Coupe du Monde U20

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI désignées pour la finale
lundi 20 août 2018

UEFA Champions League

Barrages Aller : Clément TURPIN à Amsterdam
lundi 20 août 2018

UEFA Europa League

Barrages Aller : Benoît BASTIEN en Ukraine, à Louhansk
mardi 14 août 2018

Europa League

Frank SCHNEIDER sera au sifflet pour le match retour entre Atalanta - Hapoel Haifa
lundi 13 août 2018

Champions League - 3ème tour

L'équipe arbitrale française désignée pour le match entre le Spartak Moscou et PAOK
lundi 13 août 2018

Coupe du Monde Féminine U20

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI désignées pour Chine - Nigeria !
jeudi 9 août 2018

Coupe du Monde Féminine U20

Stéphanie FRAPPART désignée 4ème arbitre pour Espagne - Japon
mercredi 1 août 2018

Trophée des Champions

Ruddy BUQUET pour l'ouverture de la saison 2018-2019
mardi 31 juillet 2018

Champions League

François LETEXIER au sifflet pour la rencontre H. Beer-Sheva - Dinamo Zagreb
mardi 31 juillet 2018

UEFA Europa League

Vingt-quatre arbitres français désignés pour le second tour de qualification
jeudi 12 juillet 2018

Féminines

Mondial U20 : Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI sélectionnées

lundi 9 juillet 2018

UEFA Europa League

C'est la reprise pour Karim ABED et Jérôme BRISARD
lundi 2 juillet 2018

Championnat du Monde Militaire

Florence GUILLEMIN désignée pour la finale

lundi 2 juillet 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN, Assistant VAR sur Belgique - Japon
samedi 30 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Espagne - Russie : Clément TURPIN et Nicolas DANOS désignés en huitièmes de finale

lundi 25 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN dirigera Suisse - Costa Rica (Groupe E)
lundi 25 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN et Cyril GRINGORE, Assistants Vidéo sur Uruguay - Russie (25 juin)

samedi 23 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN et Cyril GRINGORE, Assistants Vidéo sur Allemagne - Suède (23 juin)

vendredi 22 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN, VAR3 lors de Serbie - Suisse (Groupe E)
mardi 19 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN dirigera Uruguay - Arabie Saoudite (Groupe A)
mardi 19 juin 2018

Championnat du Monde Militaire

Florence GUILLEMIN désignée pour la 11ème édition
samedi 16 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN et Cyril GRINGORE, Assistants Vidéo sur Costa Rica - Serbie (17 juin)
vendredi 15 juin 2018

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN et Cyril GRINGORE, Assistants Vidéo sur Egypte - Uruguay (15 juin)
mardi 12 juin 2018

Qualifications France 2019

Pologne - Ecosse au programme de Stéphanie FRAPPART
lundi 4 juin 2018

Préparation Coupe du Monde

Amaury DELERUE pour Suisse - Japon
mardi 29 mai 2018

Espoirs

Un trio français pour le Tournoi de Toulon
mercredi 16 mai 2018

France 2018

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI au Mondial U20
lundi 7 mai 2018

Champions League

Clément TURPIN sera quatrième arbitre de la finale : Real Madrid - Liverpool FC
mardi 24 avril 2018

Europa League

Demi-finale, Aller : Clément TURPIN pour Arsenal - Atlético
mercredi 18 avril 2018

International

Les arbitres français mobilisés sur les compétitions
dimanche 8 avril 2018

UEFA Champions League

Clément TURPIN désigné pour Roma - Barcelone
vendredi 23 mars 2018

Amical international

Ruddy BUQUET désigné pour Portugal - Pays-Bas
jeudi 22 mars 2018

Amical international

Frank Schneider pour Tunisie - Costa Rica
mercredi 21 mars 2018

WCL

Quarts de finale : Florence Guillemin pour Wolfsbourg - Slavia Prague
mercredi 21 mars 2018

WCL

Quarts de finale : Stéphanie Frappart pour Manchester City - Linköping
mercredi 21 mars 2018

Euro U19

Tour Elite : quatre arbitres français en Finlande
mardi 20 mars 2018

Amical international

François LETEXIER désigné pour Bulgarie - Bosnie-Herzégovine
mardi 6 mars 2018

Europa League

Le choc AC Milan - Arsenal FC pour Clément Turpin
lundi 19 février 2018

UEFA Champions League

Clément TURPIN en 8es pour FC Séville - Manchester United
mardi 13 février 2018

Europa League

Deux 16èmes au programme des arbitres français
lundi 5 février 2018

Youth League

Nicolas Rainville à Milan pour Inter - Spartak Mouscou
vendredi 15 décembre 2017

Coupe du Monde des Clubs

Clément TURPIN pour la troisième place
lundi 11 décembre 2017

Coupe du Monde des Clubs

Clément Turpin désigné pour la demi-finale

mercredi 6 décembre 2017

Coupe du Monde des Clubs

Clément Turpin, arbitre vidéo sur le match d’ouverture
lundi 4 décembre 2017

UEFA Europa League

Ruddy Buquet désigné pour Zorya Luhansk - Athletic Club
lundi 4 décembre 2017

Champions League

Le décisif Shakhtar Donetsk - Manchester City pour Benoît Bastien

vendredi 24 novembre 2017

International

Tony CHAPRON en Saudi Professional League

dimanche 19 novembre 2017

UEFA Champions League

Clément TURPIN : le choc Dortmund - Tottenham !
dimanche 12 novembre 2017

Coupe du Monde 2018 - Barrages

Clément Turpin pour Pérou - Nouvelle-Zélande

mercredi 8 novembre 2017

UEFA Women's Champions League

Stéphanie FRAPPART désignée en 8es de finale

mercredi 8 novembre 2017

International

Ruddy BUQUET à Aberdeen pour Ecosse - Pays-Bas
samedi 4 novembre 2017

Amical international

Benoît Bastien dirigera Japon - Brésil avec l’assistance vidéo
lundi 30 octobre 2017

UEFA Europa League

Tony CHAPRON désigné pour Young Boys - Dynamo Kiev
dimanche 29 octobre 2017

UEFA Champions League

Clément TURPIN désigné pour Sporting - Juventus
mardi 24 octobre 2017

Mondial des Clubs

Clément TURPIN sélectionné comme arbitre vidéo
vendredi 20 octobre 2017

Coupe du Monde U-17

Etats-Unis - Angleterre pour le trio français
mercredi 18 octobre 2017

UEFA Youth League

Frank SCHNEIDER à Londres pour Chelsea - Roma
lundi 16 octobre 2017

UEFA Europa League

Benoît Bastien désigné pour Etoile Rouge - Arsenal

dimanche 15 octobre 2017

UEFA Champions League

Ruddy BUQUET à Bakou pour Qarabag - Atlético (Groupe C)
mercredi 11 octobre 2017

International

Tony Chapron va officier en Chinese Super League
mardi 10 octobre 2017

Coupe du Monde U-17

Clément Turpin dirigera le match d’ouverture

samedi 7 octobre 2017

Coupe du Monde 2018

Benoît Bastien en Finlande

mercredi 4 octobre 2017

UEFA Women's Champions League

Florence Guillemin officiera à Madrid
mardi 3 octobre 2017

Mondial U-17

Le trio français prend ses marques
lundi 2 octobre 2017

Coupe du Monde 2018

Benoît Millot en Azerbaïdjan
dimanche 24 septembre 2017

UEFA Champions League

Clément TURPIN à Moscou pour Spartak - Liverpool (Groupe E)
jeudi 14 septembre 2017

Matchs internationaux

Les arbitres féminines sur le pont
lundi 11 septembre 2017

UEFA Champions League

Benoît Bastien à Bernabeu pour Real Madrid - Apoël Nicosie
lundi 11 septembre 2017

UEFA Europa League

Tony Chapron se rendra en Istraël

dimanche 10 septembre 2017

UEFA Champions League

Ruddy Buquet à Old Trafford pour Manchester - Bâle
mercredi 30 août 2017

Coupe du Monde 2018

Clément TURPIN à Wembley, Benoît BASTIEN en Italie
lundi 21 août 2017

UEFA Europa League

Ruddy Buquet en Norvège, Benoît Bastien en Espagne
mardi 15 août 2017

Mondial U-17

Le trio C. Turpin, N. Danos et C. Gringore retenu pour India 2017
mardi 1 août 2017

UEFA Women’s EURO 2017

Une demi-finale pour Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI

dimanche 30 juillet 2017

UEFA

La passe de 5 pour les arbitres français
vendredi 28 juillet 2017

UEFA Women’s EURO 2017

Le quart de finale Autriche - Espagne pour Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI
dimanche 23 juillet 2017

UEFA Women’s EURO 2017

Et de trois pour Stéphanie FRAPPART : Norvège - Danemark
vendredi 21 juillet 2017

Super Coupe UEFA

Clément TURPIN désigné comme Quatrième arbitre
mercredi 19 juillet 2017

UEFA Women’s EURO 2017

Stéphanie FRAPPART désignée pour Suède - Russie
dimanche 16 juillet 2017

UEFA Europa League

Chypre pour Frank SCHNEIDER, la Biélorussie pour Nicolas RAINVILLE
vendredi 14 juillet 2017

EURO 2017

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI pour le match d’ouverture
dimanche 9 juillet 2017

UEFA Europa League

Amaury DELERUE en Suède (avec M. PRUDHON), François LETEXIER en République d'Irlande

vendredi 7 juillet 2017

Champions League

Benoît Millot désigné pour MŠK Žilina - FC Copenhague
mardi 4 juillet 2017

Europa League

François Letexier débute en République de Macédoine
samedi 1 juillet 2017

Coupe des Confédérations

Clément TURPIN désigné pour la finale, Chili - Allemagne
mercredi 28 juin 2017

UEFA EURO U21

Benoît Bastien dirigera la finale Allemagne - Espagne

jeudi 22 juin 2017

Jeux de la Francophonie

Eric Danizan représentera l’arbitrage français

mardi 11 avril 2017

Europa League

Clément Turpin en quarts pour Celta Vigo - Genk

lundi 27 mars 2017

Amical international

Portugal - Suède pour Clément Turpin
mercredi 22 mars 2017

Amicaux internationaux

Nicolas Rainville en Espagne, Tony Chapron à Paris
mercredi 22 mars 2017

Coupe du Monde 2018

Ruddy Buquet à Wembley pour Angleterre - Lituanie
lundi 20 mars 2017

UEFA Women's Champions League

Stéphanie FRAPPART désignée en quart de finale
dimanche 19 mars 2017

Beach Soccer

Sofien Benchabane sélectionné pour la Coupe du Monde aux Bahamas
mardi 14 mars 2017

Europa League

Ruddy Buquet en 8es, pour Krasnodar - Vigo

lundi 20 février 2017

UEFA Champions League

Séville - Leicester au programme de Clément Turpin
samedi 18 février 2017

YOUTH LEAGUE

Benoît Millot pour le derby espagnol
vendredi 17 février 2017

EURO 2017

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI désignées pour l’EURO 2017 féminin
mardi 14 février 2017

Europa League

Ruddy Buquet en Grèce, Benoît Bastien en Belgique

vendredi 13 janvier 2017

International

Benoît Millot à la Coupe du Monde Militaire

dimanche 4 décembre 2016

Champions League

Bayern Munich - Atlético Madrid au programme de Clément Turpin

samedi 3 décembre 2016

YOUTH LEAGUE

Bastien Dechepy et Floris Aubin désignés quatrièmes

lundi 21 novembre 2016

Europa League

Pour Benoît Bastien, ce sera Celta Vigo - Standard de Liège
dimanche 20 novembre 2016

Champions League

Le champion d’Angleterre au programme de Ruddy Buquet

vendredi 18 novembre 2016

YOUTH LEAGUE

Frank Schneider en Espagne pour Atlético de Madrid - PSV Eindhoven

mercredi 16 novembre 2016

Women's Champions League

Stéphanie Frappart en Russie pour un 8es de finale

samedi 12 novembre 2016

Euro U-19

Benoît MILLOT et Julien PACELLI désignés pour le Groupe 6 des éliminatoires

mardi 8 novembre 2016

Championnat d’Europe U21 - Barrages

Autriche - Espagne au programme de Benoît Bastien

mardi 8 novembre 2016

Coupe du Monde 2018

Clément Turpin désigné pour Irlande du Nord - Azerbaïdjan
lundi 31 octobre 2016

Champions League

Clément Turpin, à Lisbonne, pour Benfica - Dynamo Kiev
lundi 17 octobre 2016

Europa League

Manchester United FC. - Fenerbahçe SK. pour Benoît Bastien

dimanche 16 octobre 2016

Champions League

Ruddy Buquet dirigera Real Madrid - Legia Varsovie
mardi 4 octobre 2016

Coupe du Monde 2018

Trois quatuors français sur les terrains des élimininatoires à la Coupe du Monde 2018

lundi 26 septembre 2016

Coupes Européennes

Clément Turpin en Russie, Tony Chapron en Espagne

jeudi 22 septembre 2016

YOUTH LEAGUE

Benoît MILLOT en Allemagne pour Borussia M'gladbach - FC. Barcelone

lundi 12 septembre 2016

Europa League

Ruddy Buquet et Benoît Bastien désignés pour la première journée de la phase de poules
vendredi 9 septembre 2016

YOUTH LEAGUE

Les arbitres français sur les premiers matches de la phase de groupes
mercredi 31 août 2016

Match amical

Le sommet Belgique - Espagne dirigé par Benoît Bastien
mardi 30 août 2016

Coupe du Monde 2018

Clément Turpin débute les éliminatoires à Kiev
lundi 22 août 2016

Europa League

Cap à l’Est pour Tony Chapron et son équipe
dimanche 14 août 2016

Europa League

Deux Barrages Aller dirigés par les équipes françaises

vendredi 12 août 2016

Jeux Olympiques

Clément Turpin désigné sur Brésil - Colombie
lundi 8 août 2016

Jeux Olympiques

De nouvelles désignations pour les arbitres français
mercredi 3 août 2016

Jeux Olympiques

Cinq arbitres français à Rio 2016

mardi 2 août 2016

Coupes Européennes

Quatre rencontres de Champions League et d'Europa League au programme des arbitres français
lundi 18 juillet 2016

Coupes européennes

Cap à l'Est pour Nicolas Rainville et Frank Schneider
mardi 12 juillet 2016

Coupes européennes

Les arbitres français déjà sur le pont
lundi 20 juin 2016

EURO 2016

Allemagne - Irlande du Nord au programme de Clément Turpin et son équipe (21 juin, 18h)
jeudi 16 juin 2016

EURO 2016

Benoît Bastien et Frédéric Cano complètent l’équipe arbitrale de Belgique-Irlande (18 juin, 15h)
mercredi 15 juin 2016

EURO 2016

Clément Turpin et Nicolas Danos complètent l’équipe arbitrale d'Italie-Suède (17 juin, 15h)
samedi 11 juin 2016

EURO 2016

Autriche - Hongrie : un premier match pour Clément Turpin
mardi 17 mai 2016

Tournoi international Espoirs

Benoît Millot sélectionné pour le Festival de Toulon
lundi 2 mai 2016

JO 2016

Stéphanie Frappart et Clément Turpin sélectionnés
mercredi 30 mars 2016

Saudi Premier League

Un trio français en Arabie Saoudite
lundi 28 mars 2016

Championnat d’Europe U-19

Frank SCHNEIDER et Hicham ZAKRANI en Espagne
lundi 21 mars 2016

Amical international

Roumanie - Espagne au programme de Ruddy Buquet
mardi 15 mars 2016

UEFA Europa League

Ruddy Buquet et son équipe à Rome
mardi 29 septembre 2015

Champions League : 2 matchs sur 8 arbitrés par des équipes arbitrales françaises

Clément TURPIN et Ruddy BUQUET
mercredi 16 septembre 2015

EUROPA LEAGUE et AMICAL FEMININE A

Jeudi 17 septembre, 6 français en EUROPA LEAGUE et un trio féminine en match amical A
vendredi 4 septembre 2015

championnat europe U21 en 2017

Benoît BASTIEN en NORVEGE avec son trio français
dimanche 23 août 2015

A SUIVRE CETTE SEMAINE 1 EQUIPE ARBITRALE FRANCAISE

Ruddy BUQUET et son équipe en SUISSE
vendredi 14 août 2015

2 équipes arbitrales sur la Scène Européenne

Clément Turpin et Tony Chapron en Europa League
mercredi 5 août 2015

EUROPA LEAGUE

Deux quatuors sur les terrains européens ce jeudi
mercredi 22 juillet 2015

EUROPA LEAGUE 2èm tour qualification RETOUR

Nicolas RAINVILLE, Cyril GRINGORE, Eric DANIZAN et Franck SCHNEIDER au DANEMARK.
dimanche 19 juillet 2015

Benoît BASTIEN à Vilnius

Ligue des Champions
jeudi 16 juillet 2015

EUROPA LEAGUE 2èm tour qualification

Amaury DELERUE et Benoit MILLOT avec leurs quatuors en EUROPE
mercredi 8 juillet 2015

LA SAISON 2015/2016 REPART POUR LES ARBITRES FRANCAIS

Amaury DELERUE et Freddy FAUTREL et leurs équipes en tour préliminaire d'UEL
dimanche 28 juin 2015

Finale Euro 21 ans

Clément TURPIN et Frédéric CANO réservistes
mercredi 24 juin 2015

UNDER 21 CHAMPIONSHIP

PORTUGAL / SUEDE arbitré par Clément TURPIN et son équipe
mardi 23 juin 2015

WOMEN'S WORLD CUP 2015

Les représentantes de l'arbitrage français en 8ème de finale
mercredi 17 juin 2015

Championnat Europe espoirs JUIN 2015

Premières designations
mardi 16 juin 2015

2015 FIFA WOMEN'S WORLD CUP

DESIGNATIONS Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI
mercredi 10 juin 2015

Des Français sur les terrains internationaux

Ruddy Buquet en Bosnie
lundi 30 mars 2015

FRANCE / PAYS BAS ESPOIRS

mardi 4 novembre 2014

TURPIN en Ligue des Champions

Arsenal !!!
mercredi 22 octobre 2014

BUQUET en Europa League

le Jeudi 23 Octobre 2014
jeudi 9 octobre 2014

Antony GAUTIER sur la scène internationale

Qualification Euro 2016
jeudi 2 octobre 2014

3 Français au QATAR

Match de championnat Qatari
mercredi 1 octobre 2014

Tony CHAPRON en Europa League

02/10/2014 AALBORG - RIO AVE
mardi 30 septembre 2014

Lannoy en Champions League

En biélorussie (Bate Borisov)
jeudi 18 septembre 2014

Ruddy BUQUET en Europa League

le 18/09/2014
mardi 9 septembre 2014

Benoit Bastien en Allemagne

Match U21
samedi 30 août 2014

Jeudi 28 aout 2014

4 quatuors Français en UEL
vendredi 18 juillet 2014

Ennjimi au sifflet européen

L'Europa League a démarré !
jeudi 17 juillet 2014

Benoit BASTIEN démarre la saison internationale

Lucerne - St Johnstone (UEL)