Accueil > Actualités

Actualités

mardi 24 mai 2022

Finale de l'UEFA Champions League

Focus sur Jérôme BRISARD
lundi 23 mai 2022

International

Willy DELAJOD et Erwan FINJEAN pour Espagne - Serbie (U17)
lundi 23 mai 2022

Trophée D1 Arkema

Victoria BEYER élue Meilleure Arbitre
lundi 23 mai 2022

Finale de l'UEFA Champions League

Focus sur Willy DELAJOD
samedi 21 mai 2022

Fins de carrières

Focus sur les arbitres qui arrêtent leur carrière en 2022 (Partie 3)
vendredi 20 mai 2022

Promotions

Les arbitres promus par catégories pour la saison 2022/2023
vendredi 20 mai 2022

Fins de carrières

Focus sur les arbitres qui arrêtent leur carrière en 2022 (Partie 2)

jeudi 19 mai 2022

Coupe du Monde 2022

Six arbitres français sélectionnés pour le Qatar
mercredi 18 mai 2022

Ahmed TALEB

L'arbitrage est une belle fonction
mercredi 18 mai 2022

Fins de carrières

Focus sur les arbitres qui arrêtent leur carrière en 2022 (Partie 1)
mardi 17 mai 2022

International

Willy DELAJOD pour Danemark - Suède (U17)
lundi 16 mai 2022

International

W.DELAJOD et E.FINJEAN pour Italie - Allemagne (U17)
dimanche 15 mai 2022

Trophées du Football-UNFP

Les arbitres récompensés
dimanche 15 mai 2022

Trophées du Football-UNFP

Benoît BASTIEN élu meilleur arbitre central de Ligue 1
dimanche 15 mai 2022

Trophées du Football-UNFP

Olivier THUAL élu meilleur arbitre central de Ligue 2
dimanche 15 mai 2022

Trophées du Football-UNFP

Cyril GRINGORE élu meilleur arbitre assistant de Ligue 1
dimanche 15 mai 2022

Trophées du Football-UNFP

Stephan PIGNATELLI élu meilleur arbitre assistant de Ligue 2
jeudi 12 mai 2022

RSE

Le football français se mobilise contre l’homophobie
mercredi 11 mai 2022

UEFA Champions League

Clément TURPIN désigné pour la finale !
lundi 9 mai 2022

Trophée FFF

Mickaël LELEU élu Meilleur arbitre de National
lundi 9 mai 2022

Coupe de France

Les finalistes et les arbitres en fin de carrière honorés
mardi 26 avril 2022

Trophées du Football-UNFP

La cérémonie aura lieu le 15 mai
mardi 26 avril 2022

International

Benoît BASTIEN pour Leipzig - Rangers
lundi 25 avril 2022

Ali DJEDID

L’arbitrage est un vrai marathon !
lundi 25 avril 2022

Effectifs cibles

Les effectifs cibles des arbitres pour la saison 2022/2023
jeudi 21 avril 2022

Coupes Nationales

Les arbitres pour les finales
mercredi 20 avril 2022

Euro Féminin 2022

Les arbitres français désignés pour la compétition !
mardi 19 avril 2022

Ligue 1 Uber Eats

200ème pour Benoît BASTIEN
vendredi 15 avril 2022

Ligue 1 Uber Eats

La 200ème pour Benoît MILLOT !
mardi 12 avril 2022

International

Benoît BASTIEN pour PSV - Leicester
mardi 12 avril 2022

International

François LETEXIER pour Rangers - Braga
vendredi 8 avril 2022

UNAF

Communiqué du 7 avril 2022
vendredi 8 avril 2022

Yassine NACIRDINE

"Les arbitres amateurs, ce sont eux les courageux !"
mercredi 6 avril 2022

International

Alexandra COLLIN pour Pays-Bas - Chypre
mercredi 6 avril 2022

International

Stéphanie FRAPPART pour Autriche - Irlande du Nord
lundi 4 avril 2022

International

Clément TURPIN pour Chelsea - Real Madrid
samedi 2 avril 2022

Coupe du Monde 2022

Tirage au sort : tous les qualifiés sont fixés

vendredi 1 avril 2022

International

Benoît MILLOT et François LETEXIER étaient VAR sur RDC - Maroc
vendredi 1 avril 2022

International

Jérôme BRISARD et Willy DELAJOD étaient VAR sur Nigéria - Ghana

jeudi 31 mars 2022

INTERNATIONAL

Clasico record pour les arbitres français
jeudi 31 mars 2022

Arbitres agressés

Soutien à nos Collègues arbitres amateurs

jeudi 31 mars 2022

INTERNATIONAL

Les délégués français au rythme international
lundi 28 mars 2022

INTERNATIONAL

Jérémie PIGNARD pour Israël - Allemagne (U21)
lundi 28 mars 2022

INTERNATIONAL

Stéphanie FRAPPART pour FC Barcelone - Real Madrid
lundi 28 mars 2022

INTERNATIONAL

Ruddy BUQUET pour Suisse - Kosovo
jeudi 24 mars 2022

Délégués LFP

Une formation régionalisée pour les délégués

mardi 22 mars 2022

INTERNATIONAL

Clément TURPIN pour le barrage Italie - Macédoine du Nord
vendredi 18 mars 2022

Gabrielle GUILLOT

Il est important d'oser !
jeudi 17 mars 2022

Loi Sport

Entrevue des arbitres avec Stéphane TESTE
mercredi 16 mars 2022

Ligue 2 BKT

Floris Aubin, arbitre central mais assistant !
mercredi 16 mars 2022

Ligue 2 BKT

Première pour Elodie COPPOLA et Camille SORIANO
mardi 15 mars 2022

UEFA Youth League

Romain LISSORGUE pour PSG - Salzburg
mardi 15 mars 2022

UEFA Europa League

Clément TURPIN pour West Ham - Séville
mardi 15 mars 2022

UEFA Europa League

François LETEXIER pour Leverkusen - Atalanta
mardi 8 mars 2022

UEFA Europa League

Benoît BASTIEN pour Barcelone - Galatasaray
lundi 7 mars 2022

UEFA Champions League

Clément TURPIN pour Bayern - Salzburg
mardi 1 mars 2022

UEFA Youth League

Romain LISSORGUE pour PSG - Séville
jeudi 24 février 2022

Communiqué de Presse

Des avancées majeures pour les arbitres de haut niveau dans la loi visant à démocratiser le sport, à améliorer la gouvernance des fédérations sportives et à sécuriser les conditions d’exercice du sport professionnel
jeudi 24 février 2022

Loi Sport

Des avancées majeures pour les arbitres de haut niveau
mardi 22 février 2022

UEFA Europa League

François LETEXIER pour Dinamo Zagreb - Séville
lundi 21 février 2022

Tournoi de France

Victoria BEYER pour Brésil - Finlande
vendredi 18 février 2022

CALENDRIER

Le programme complet de la saison 2022-2023
jeudi 17 février 2022

Julien PACELLI

" Cette reprise fait du bien au mental ! "
mercredi 16 février 2022

Tournoi de France

Stéphanie FRAPPART pour Brésil - Pays Bas
mardi 15 février 2022

UEFA Europa League

Benoît BASTIEN pour Zenit - Betis
mardi 15 février 2022

UEFA Europa League

Clément TURPIN pour Dortmund - Rangers
jeudi 10 février 2022

Coupe du Monde des Clubs

Les arbitres français pour le match pour la troisième place !
mardi 8 février 2022

Audrey GERBEL

"C'est un très beau challenge !"
mardi 8 février 2022

Coupe du Monde des Clubs

Clément TURPIN pour Al Hilal - Chelsea
mardi 8 février 2022

Coupe du Monde des Clubs

Willy DELAJOD pour Monterrey - Al Jazira
lundi 7 février 2022

International

Philippe PRUDHON délégué en UEFA Europa League
lundi 7 février 2022

Coupe du Monde des Clubs

Clément TURPIN pour Palmeiras - Al Ahly
mercredi 2 février 2022

Coupe du Monde des Clubs

Clément TURPIN et Cyril GRINGORE pour le match d’ouverture
lundi 31 janvier 2022

Siham BENMAHAMMED

"L'arbitrage c'est avant tout du plaisir"
jeudi 27 janvier 2022

INTERNATIONAL

La liste des arbitres internationaux dévoilée
mercredi 19 janvier 2022

INTERNATIONAL

Un quatuor français pour la Coupe du Monde des Clubs
jeudi 6 janvier 2022

D1 Arkema

3 arbitres centrales promues
jeudi 6 janvier 2022

Coupe du Monde 2022

Des arbitres français en stage
jeudi 6 janvier 2022

UEFA

30ème séminaire des arbitres élite
lundi 3 janvier 2022

Bonne Année 2022 !

Le SAFE vous souhaite une bonne Année 2022 !
vendredi 31 décembre 2021

Rétro 2021

2020, 2021… 2022 !!?

jeudi 23 décembre 2021

Joyeuses Fêtes !

Le SAFE et les arbitres vous souhaitent de joyeuses fêtes !
lundi 20 décembre 2021

INTERNATIONAL

Les arbitres centraux internationaux pour le premier semestre 2022
lundi 20 décembre 2021

PROMOTION

François LETEXIER dans le Groupe Elite des internationaux
lundi 20 décembre 2021

INTERNATIONAL

Stéphanie FRAPPART et Kateryna MONZUL dans les listes masculines de l’UEFA
lundi 20 décembre 2021

INTERNATIONAL

Victoria BEYER promue dans le Groupe 1 des Féminines UEFA
jeudi 16 décembre 2021

International

Une team arbitrale française au Portugal
jeudi 16 décembre 2021

CAN 2022

Benoît MILLOT seul Européen sélectionné
jeudi 16 décembre 2021

COMMUNIQUE

PROTEGER TOUS LES ACTEURS DU FOOTBALL !
lundi 13 décembre 2021

UEFA Europa League

Le tirage des barrages pour la phase à élimination directe de l'UEFA Europa League
lundi 13 décembre 2021

UEFA Champions League

Le tirage des 8èmes de finale dévoilé
lundi 13 décembre 2021

UEFA Europa Conference League

Le tirage des barrages pour la phase à élimination directe de l'UEFA Europa Conference League

jeudi 9 décembre 2021

Ligue 2 BKT

Le passage à 18 clubs voté pour 2024-2025
mardi 7 décembre 2021

UEFA Europa League

Willy DELAJOD pour Napoli - Leicester
mardi 7 décembre 2021

UEFA Europa League

Benoît MILLOT pour Lazio - Galatasaray
mardi 7 décembre 2021

UEFA Europa League

Amaury DELERUE pour Braga - Crvena Zvezda
mardi 7 décembre 2021

UEFA Europa League

Jérôme BRISARD pour West Ham - Dinamo Zagreb
lundi 6 décembre 2021

Ligue 1 Uber Eats

Première au centre pour Gaël ANGOULA
lundi 6 décembre 2021

Récompenses

Stéphanie FRAPPART et Félix BRYCH primés
lundi 6 décembre 2021

UEFA Women's Champions League

Philippe PRUDHON délégué pour Servette - Wolfsburg
lundi 6 décembre 2021

UEFA Champions League

Clément TURPIN pour Porto - Atlético
lundi 6 décembre 2021

UEFA Champions League

François LETEXIER pour Dortmund - Beşiktaş
lundi 6 décembre 2021

UEFA Champions League

Benoît BASTIEN pour Manchester United - Young Boys
lundi 6 décembre 2021

UEFA Youth League

Romain LISSORGUE pour PSG - Bruges
mercredi 1 décembre 2021

Union Européenne

Les 27 ministres des Sports adoptent une résolution sur le modèle sportif européen
vendredi 26 novembre 2021

Communiqué de Presse

OL - OM : absents de la réunion Place Beauvau, UNECATEF et SAFE prêts à « contribuer aux réflexions »
mercredi 24 novembre 2021

INTERNATIONAL

Les délégués sur le pont
mercredi 24 novembre 2021

INTERNATIONAL

Stéphanie FRAPPART pour Italie - Suisse
mercredi 24 novembre 2021

INTERNATIONAL

Victoria BEYER pour Arménie - Norvège
mardi 23 novembre 2021

UEFA Europa League

Ruddy BUQUET pour Betis - Ferencvaros
mardi 23 novembre 2021

UEFA Europa Conference League

Jérôme BRISARD pour Maccabi Tel-Aviv - LASK
lundi 22 novembre 2021

UEFA Champions League

Willy DELAJOD pour Malmö - Zenith
lundi 22 novembre 2021

UEFA Youth League

Jérémie PIGNARD pour Barcelone - Benfica
lundi 22 novembre 2021

UEFA Youth League

Bastien DECHEPY pour Lille - Salzburg
lundi 22 novembre 2021

UEFA Europa League

Clément TURPIN pour Spartak Moscou - Napoli
lundi 15 novembre 2021

INTERNATIONAL

Willy DELAJOD pour Ecosse - Belgique (U21)
dimanche 14 novembre 2021

INTERNATIONAL

Clément TURPIN pour Pays-Bas - Norvège
samedi 13 novembre 2021

INTERNATIONAL

Jérôme BRISARD pour Israël - Iles Féroé
samedi 13 novembre 2021

INTERNATIONAL

Benoît BASTIEN pour Suisse - Bulgarie
vendredi 12 novembre 2021

INTERNATIONAL

François LETEXIER pour Arménie - Allemagne
mardi 2 novembre 2021

UEFA Champions League

François LETEXIER pour Wolfsburg - Salzburg
mardi 2 novembre 2021

RSE

Le football professionnel soutient le Bleuet de France

mardi 2 novembre 2021

UEFA Champions League

Willy DELAJOD pour Malmö - Chelsea
mardi 2 novembre 2021

UEFA Champions League

Benoît BASTIEN pour Real Madrid - Shakhtar
mardi 2 novembre 2021

UEFA Champions League

Clément TURPIN pour AC Milan - Porto
mardi 2 novembre 2021

UEFA Europa League

François LETEXIER pour Real Sociedad - Sturm Graz
mardi 2 novembre 2021

UEFA Europa League

Benoît MILLOT pour Legia - Napoli
vendredi 29 octobre 2021

Marc BOLLENGIER

"Découvrez ce rôle !"
vendredi 29 octobre 2021

Charlène LAUR

"Faire émerger des vocations est très important !"
jeudi 28 octobre 2021

Romain GALIBERT

"Je tire mon chapeau à tous nos collègues de districts et de ligues"
mardi 26 octobre 2021

Ligue 1 Uber Eats

Première à la vidéo pour Elodie COPPOLA

mardi 26 octobre 2021

Mehdi RAHMOUNI

"Croyez en vos rêves !"
lundi 25 octobre 2021

INTERNATIONAL

Alexandra COLLIN pour Finlande - Eire
dimanche 24 octobre 2021

Pierre GAILLOUSTE

"L’arbitrage, c’est être partenaire des acteurs du foot."
jeudi 21 octobre 2021

Romain LISSORGUE

" J’ai la sensation de rendre service à ce sport."
mercredi 20 octobre 2021

UEFA Europa Conference League

Stéphanie FRAPPART pour Bâle - Omonoia
mercredi 20 octobre 2021

UEFA Europa League

Willy DELAJOD pour Napoli - Legia
mercredi 20 octobre 2021

UEFA Europa League

Benoît MILLOT pour Betis - Leverkusen
mercredi 20 octobre 2021

Journées de l’Arbitrage 2021

Lancement de la 20ème édition !
mardi 19 octobre 2021

UEFA Europa League

Jérôme BRISARD et Eric WATTELLIER pour Celtic - Ferencváros
mardi 19 octobre 2021

UEFA Youth League

Romain LISSORGUE pour PSG - Leipzig
mardi 19 octobre 2021

UEFA Youth League

Bastien DECHEPY pour Lille - Séville
lundi 18 octobre 2021

UEFA Champions League

Clément TURPIN pour Barcelone - Dynamo
lundi 18 octobre 2021

UEFA Champions League

Willy DELAJOD pour Atletico - Liverpool
lundi 18 octobre 2021

UEFA Champions League

François LETEXIER pour Chelsea - Malmö
jeudi 14 octobre 2021

CALENDRIER

Le calendrier de la saison 2022 - 2023 dévoilé
mercredi 13 octobre 2021

UEFA Women's Champions League

Stéphanie FRAPPART pour Arsenal - Hoffenheim
dimanche 10 octobre 2021

INTERNATIONAL

Clément TURPIN pour Albanie - Pologne
dimanche 10 octobre 2021

INTERNATIONAL

Benoît BASTIEN pour Portugal - Luxembourg
samedi 9 octobre 2021

INTERNATIONAL

François LETEXIER pour Biélorussie - République Tchèque
jeudi 7 octobre 2021

INTERNATIONAL

Stéphanie FRAPPART pour Andorre - Angleterre
lundi 4 octobre 2021

Octobre Rose

Le football français mobilisé
jeudi 30 septembre 2021

Echange

Thomas LEONARD à Vila Nova de Famalicão !
mardi 28 septembre 2021

UEFA Europa League

Stéphanie FRAPPART pour Braga - Midtjylland
mardi 28 septembre 2021

UEFA Europa League

Jérôme BRISARD pour Ludogorets - Crvena Zvezda
lundi 27 septembre 2021

UEFA Youth League

Romain LISSORGUE pour PSG - City
lundi 27 septembre 2021

UEFA Champions League

Benoît BASTIEN pour Ajax - Beşiktaş
lundi 27 septembre 2021

UEFA Champions League

Clément TURPIN et Amaury DELERUE pour Real Madrid - Sheriff
samedi 25 septembre 2021

Stage CORE

Un trio français en stage à l’UEFA


jeudi 16 septembre 2021

RSE

Le football professionnel, supporter des soignants
mercredi 15 septembre 2021

Ligue 1 Uber Eats

Première à la vidéo pour Maïka VANDERSTICHEL
mardi 14 septembre 2021

UEFA Europa League

Stéphanie FRAPPART pour Betis - Celtic
mardi 14 septembre 2021

UEFA Europa League

Willy DELAJOD pour PSV - Real Sociedad
mardi 14 septembre 2021

UEFA Youth League

Bastien DECHEPY pour Lille - Wolfsburg
mardi 14 septembre 2021

UEFA Europa League

Ruddy BUQUET pour Dinamo - West Ham
mardi 14 septembre 2021

UEFA Europa League

Jérôme BRISARD pour Leverkusen - Ferencváros
lundi 13 septembre 2021

UEFA Women's Champions League

Le tirage au sort complet de la phase de groupes
lundi 13 septembre 2021

UEFA Champions League

Clément TURPIN pour Villarreal - Atalanta
lundi 13 septembre 2021

UEFA Champions League

François LETEXIER pour Young Boys - Manchester United
lundi 13 septembre 2021

INTERNATIONAL

Maika VANDERSTICHEL pour Turquie -Portugal
lundi 13 septembre 2021

INTERNATIONAL

Victoria BEYER pour Suisse - Lituanie
samedi 11 septembre 2021

COMMOTION CEREBRALE

Nouveau protocole et remplacement supplémentaire

vendredi 10 septembre 2021

HOMMAGE

Sébastien DESIAGE, un an déjà...
jeudi 9 septembre 2021

ÉCHANGE

Willy DELAJOD à Paços de Ferreira au Portugal
mercredi 8 septembre 2021

INTERNATIONAL

Eliminatoires Coupe du Monde : une semaine intense pour les arbitres français
lundi 6 septembre 2021

INTERNATIONAL

Ruddy BUQUET pour Pays de Galles - Estonie
dimanche 5 septembre 2021

INTERNATIONAL

Clément TURPIN pour Croatie - Slovénie
samedi 4 septembre 2021

INTERNATIONAL

François LETEXIER pour Kosovo - Grèce
jeudi 2 septembre 2021

INTERNATIONAL

Jérôme BRISARD pour République d'Irlande - Azerbaïdjan
mardi 31 août 2021

INTERNATIONAL

Stéphanie FRAPPART pour Lituanie - Irlande du Nord
mardi 31 août 2021

HOMMAGE

Une fresque en l'honneur de Sébastien DESIAGE
lundi 30 août 2021

INTERNATIONAL

Benoît BASTIEN pour Turquie - Monténégro
vendredi 27 août 2021

UEFA Europa League

Le tirage au sort de la phase de groupes est connu
vendredi 27 août 2021

UEFA Europa Conference League

Le tirage au sort complet de la phase de groupes
jeudi 26 août 2021

UEFA Champions League

Le tirage au sort complet de la phase de groupes

lundi 23 août 2021

UEFA Europa Conference League

Ruddy BUQUET pour Tottenham - Paços Ferreira
lundi 23 août 2021

UEFA Champions League

Clément TURPIN pour Ludogorets - Malmö
mardi 17 août 2021

UEFA EUROPA CONFERENCE LEAGUE

Philippe PRUDHON, Délégué pour Paços de Ferreira - Tottenham
lundi 16 août 2021

UEFA Europa Conference League

Jérôme BRISARD pour PAOK - Rijeka
lundi 16 août 2021

UEFA Europa Conference League

Willy DELAJOD pour Neftçi - Maccabi Haifa
lundi 16 août 2021

UEFA Europa League

Benoît BASTIEN pour Fernerbahçe - HJK
mardi 10 août 2021

UEFA Champions League

Clément TURPIN pour Midtjylland - PSV
mardi 10 août 2021

UEFA Champions League

Benoît BASTIEN pour Legia - Dinamo Zagreb
mercredi 4 août 2021

JEUX OLYMPIQUES

Benoît MILLOT désigné pour la petite finale
lundi 2 août 2021

UEFA EUROPA CONFERENCE LEAGUE

Jérôme BRISARD pour Újpest - FC Bâle
dimanche 1 août 2021

JEUX OLYMPIQUES

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI pour USA - Canada
dimanche 1 août 2021

JEUX OLYMPIQUES

Benoît MILLOT pour Mexique - Brésil
vendredi 30 juillet 2021

JEUX OLYMPIQUES

Benoît MILLOT pour Grande Bretagne - Australie
vendredi 30 juillet 2021

JEUX OLYMPIQUES

Stéphanie FRAPPART et Manuela NICOLOSI pour Canada - Brésil
mardi 27 juillet 2021

JEUX OLYMPIQUES

Benoît MILLOT pour Arabie Saoudite - Brésil